首页 招标资讯
分享
返回
列表
列表
顶部
中好标标讯:招标咨询中资质审核不通过的 3 个常见原因
发布时间:2025-12-19
浏览:28
在招标咨询过程中,资质审核是投标的关键门槛,不少企业会因细节疏漏导致审核不通过。中好标标讯结合近期咨询案例,总结3个高频原因:
1. **资质材料过期/不匹配** 常见情况:营业执照、资质证书已过有效期,或提供的资质等级(如建筑工程三级资质)不符合招标项目要求(项目要求二级资质)。
建议:投标前通过中好标标讯的【招标项目详情页】核对项目资质要求,提前更新材料。
2. **材料盖章/签字不规范** 常见情况:资质文件未盖企业鲜章、授权委托书缺少法定代表人签字,或复印件未标注“与原件一致”。
建议:整理材料时参照中好标标讯的《投标材料规范清单》逐一核对。
3. **业绩证明不符合要求** 常见情况:提供的类似项目业绩,在合同金额、项目类型上与招标要求不匹配(如项目要求“近3年1000万以上工程业绩”,但企业提供的是500万业绩)。
建议:通过中好标标讯的【行业招标栏目】筛选匹配自身业绩的项目。
若你在招标咨询中遇到更多资质问题,可关注中好标标讯获取最新招投标指南。

